Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Враца – один из пяти болгарских городов, получивших приглашение участвовать в Международной туристической выставке в Париже в 2017 г

26.05.2016

Враца – один из пяти болгарских городов, получивших приглашение участвовать в Международной туристической выставке в Париже в 2017 г. Это стало признанием ее исключительно интересной презентации на прошедшей в Велико-Тырново выставке, посвященной культурному туризму. А вот и часть туристических развлечений, на которых был поставлен акцент в ходе туристической биржи:
«Завет царя» – ритуал с вином в серебряных сосудах, являющихся копией предметов фракийского клада; «Хлеб от Бога» – артистическая реконструкция, демонстрация и дегустация традиционных яств из района Челопек и Врачанского округа; помол зерна и ритуальный замес теста дошедшими до нас пособиями 8-тысячелетней давности.

Люди, знакомые с этим краем нашей родины, связывают Врацу с маршрутом на вершину Околчица во время Дней Ботева, с водопадом Скакля (второй по высоте в Болгарии) и пещерой Леденика. Врачанская часть гор Стара-Планина – идеальное место для занятия туризмом: скалолазания, походов, пещерного туризма и парапланеризма. В течение последних лет этот муниципалитет активно развивает свой другой потенциал – культурный туризм.

Акцент во время туристского сезона в этом году ставится на двух годовщинах: 30-летие обнаружения основной части Рогозенского клада и 140-летие гибели болгарского поэта и революционера Христо Ботева. Что нам еще предлагает этот регион? Ответ дает директор Регионального исторического музея города Георгий Димитров.

Снимка «Район вокруг Врацы отличается невероятными достопримечательностями природы. Горы здесь предлагают чудесные возможности для туризма. Что касается познавательного туризма, то его развитие не должно быть самоцелью, а всегда сочетать природное и культурное достояние. В самой Враце по традиции проводятся фестивали, связанные с народными обычаями и местными культурными традициями. Ударение можно поставить на двух важных мероприятиях: международном фестивале «Время», проходящем каждые два года при участии обычно молодежи из 8 стран».

Третий год подряд проходит экспериментальный фестиваль древних культур «Солнце Тодорки», у которого большой потенциал. Связан он с историческими находками поселения и обрядового центра Оходен первобытнообщинного периода. Местные власти разбили здесь палаточный лагерь и устроили реконструкцию обстановки в те времена. Это часть экспериментальных инициатив, направленных на привлечение внимания людей и воспитания в них отношения к богатству страны. Немалый интерес проявляют молодые люди и школьники к Археологическому училищу, где каждый может воплотиться в роль Индианы Джонса, занимаясь расчисткой ряда обрядовых объектов и находя разные артефакты!

Снимка К сожалению, государство не оказывает никакой поддержки, и лишь местные власти содействуют проведению археологических исследований и развитию познавательного туризма в этом крае.

Живописный район Врацы представляет собой своеобразную машину времени, благодаря которой каждый может оказаться в самых невероятных местах и перенестись в разные эпохи. Попытайтесь принять участие в этой прогулке по периоду Болгарского возрождения, Средневековья, фракийской античной эпохе и неолиту, о чем вы никогда не забудете.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии