Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Российские туристы предпочитают Болгарию

29.06.2016

В этом сезоне Болгарию ожидает непривычный наплыв туристов из российских городов. Министр туризма Николина Ангелкова сообщает, что россиянам уже выдано более 105 тыс. туристических виз для поездки в Болгарию. Этот показатель увеличивается ежедневно на 4000-5000 виз. Прогнозируется, что интерес российских туристов не будет уменьшаться до конца летнего сезона, и количество путешественников этого года превысит прошлогодние показатели.

Как сообщает Ангелкова, российский рынок сегодня сильно зависим от колебаний курса рубля, и это влияет на потребительский спрос. Сегодня министр туризма отмечает 20% рост спроса на болгарские визы. Не так давно была выдана 100-тысячная путевка, а сегодня это количество превысило 105 тысяч. В общем учете не считаются шенгенские визы, то есть к указанному количеству можно прибавить еще 26-27%.

Основной поток туристов отправляется на Южное побережье, и лишь 20% от общего количества путешественников целенаправленно едут на северную сторону.

Курорты и побережья Болгарии пользуются популярностью не только у туристов, имеющих российское происхождение. Увеличилось количество приезжих из Польши, Венгрии, Франции, Великобритании, Румынии. Если сравнивать показатели с прошлым годом, количество туристов из этих стран увеличилось на 10-15%. Если проанализировать имеющиеся данные, то лидером по покупке туров в Болгарию можно назвать Германию, так как из этой страны поток туристов увеличится на 35%.

Ангелкова считает, что по уже забронированным билетам можно посчитать процент увеличения потока туристов. Если брать предварительные данные, то среднее число составит около 10%. Именно на этот показатель прогнозируется увеличение количества российских туристов, предпочитающих отдых в Болгарии. При этом учитывается отсутствие полетов в апреле и мае.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии