Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Летний сезон 2016 - самый успешный за последние годы.

19.10.2016

Свыше 6 млн иностранных туристов посетили Болгарию в этом году, что на 16% больше по сравнению с 2015 годом. Если прибавить к ним и болгарских туристов, то их число превысит 8 миллионов. «Мы располагаем данными с 1991 года, и все они показывают, что 2016 год был самым успешным, по сравнению с предыдущими годами», заявила на этой неделе министр туризма Николина Ангелкова:

«Налицо рост в размере 15-20% в апреле и мае, а это указывает на то, что шаги, предпринятые Министерством туризма совместно с отраслью, а именно – поставить акцент на таких дополнительных продуктах, поддерживающих туризм, как бальнео- и СПА, культурный и винный, эко, гурме, гольф туризм, были в правильном направлении. Потому что нам следует разнообразить продукт, а и конкуренция требует этого. Туристы уже не те, какими были раньше. Кроме традиционного отдыха, они ищут дополнительные услуги».

Рост туристов в Болгарии зарегистрировала и служба Евростат. За первое полугодие 2016 года наша страна заняла первое место по росту реализации ночевок в ЕС. Для повышения качества услуг и устойчивого развития отрасли, однако, необходимо приложить еще много усилий. На первом месте речь идет о хорошо образованных и подготовленных кадрах в сфере туризма.

Ежегодно в течение летнего сезона отельеры и рестораторы сталкиваются с проблемой обеспечения хорошо обученного персонала. 70% занятых в сфере туризма являются сезонными рабочими, а самой большой является нехватка кадров, заявил отельер Григор Фиданов в ходе дискуссии, посвященной кадрам в сфере туризма – часть национальной кампании «Учись для того, чтобы работать».

По данным Министерства труда и социальной политики, число занятых в отрасли составляет приблизительно 170 тыс. человек, а она нуждается в дополнительных 14 тыс. человек. Закон о трудовой мобильности позволяет нанимать сезонных рабочих сроком на 3 месяца из таких третьих стран, как Украина и Молдова, например, где проживает большое число этнических болгар.

Среди пользующихся самым большим спросом кадров – официанты, бармены, администраторы, аниматоры. Факты, однако, показывают, что учащиеся в профессиональных школах по туризму проявляют наименьший интерес к самым дефицитным специальностям. Число обучающихся в этих школах составляет 14 700 человек в 14 профессиях. Чего их ожидает по окончании обучения?

Разные институты ищут решение этих вопросов, но цель одна: лучшее качество предлагаемых услуг в Болгарии, так как новые гостиницы, благоприятный климат и разнообразная природа являются только частью туристического продукта.

Министерство туризма работает в целях раскрытия краткосрочных квалификационных курсов, объяснила министр Ангелкова.

«Основная проблема, которая обсуждается с нами – это отсутствие практического обучения в секторе, и, в сущности, то, что чаще всего не хватает людей, не занятых в области менеджмента. Там, прежде всего, налицо необходимость в практической квалификации. В этом отношении мы уже изучаем испанский, португальский и французский опыт. Они однотипны с возможностью создания квалификационного центра с практической направленностью для разных профессий. Эта квалификация длится от 3 месяцев до одного года. Таким является опыт этих государств. Сейчас в межведомственном совете мы обсуждаем, как можем осуществить это и в нашей стране».

Министерство труда и социальной политики раскрыло возможность выдвижения кандидатур по трем схемам с европейским финансированием стоимостью 100 млн левов, которые направлены на работодателей. Они предлагают гибкую схему обучения и занятости, так чтобы бизнес получил возможность создавать необходимые навыки у нанимаемого персонала. «По линии Оперативной программы «Рост регионов» также налицо возможность для финансирования туристического сектора», заявила замминистра регионального развития и благоустройства Деница Николова.

Выяснилось, что в течение следующих лет будут обеспечены возможности обучения и повышения квалификации. Если работодатели и служащие проявляют активность, Болгария сможет обеспечить себе квалифицированный персонал, посредством которого предложить лучший туристический продукт и более качественное обслуживание. А это привлечет туристов и обеспечит устойчивое развитие болгарского туризма.


Перевод Марии Атанасовой

Источник: БНР

Комментарии

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии