Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Открываем для себя термальные источники в Болгарии

10.01.2018

Известно ли вам, что Болгария занимает второе место в Европе по наличию термальных вод после Исландии? У термальных источников в нашей стране – разнообразный химико-физический состав, они подходящие не только для отдыха и снятия стресса, но также для превенции и реабилитации ряда заболеваний. Несмотря на это, в нашей стране отсутствует целенаправленная реклама, которая сделала бы ее распознаваемой на туристической карте среди ведущих в этом отношении европейских государств.


Таково мнение Сийки Кацаровой – зампредседателя Болгарского союза по бальнеологии и СПА туризму, члена Совета директоров Европейской СПА ассоциации, согласно которой «Болгария располагает всеми предпосылками для развития качественного круглогодичного бальнео-СПА туризма. Традиции в этом отношении восходят к римским временам. Мы располагаем природным ресурсом – теплыми минеральными водами, прекрасным климатом и очень хорошей материальной базой: современными СПА и бальнео-СПА гостиницами и центрами, а также квалифицированными кадрами».


Нет ничего лучше после долгой, напряженной недели расслабиться в теплых водах минеральных бассейнов. А преимуществ много – в отличие от обычных бассейнов минеральные не содержат вредных химикатов для очистки воды, минералы естественным путем проникают через кожу, чтобы восстановить баланс на клеточном уровне, оказывают благотворное воздействие на ряд органов и систем в организме.


А вот и некоторые из самых известных минеральных бассейнов близ Софии.


В 12 км к юго-востоку от центра столицы, в конце Панчаревского пролома р. Искыр, находится комплекс «Кораллы». Он располагает маленьким и большим теплыми бассейнами, водной пещерой и холодными бассейнами. Температура минеральной воды из источника составляет 47°C, а в бассейне она охлаждена до около 30°C. Она оказывает благотворное воздействие на нервную систему, а контрастные ванны в холодной и теплой воде усиливают кровообращение и укрепляют иммунитет.


Немного дальше, в 70 км от Софии и в 30 км от зимнего курорта Боровец, близ с. Костенец, находятся Пчелинские минеральные бани. Несколько лет назад, благодаря лечебным источникам, курортный комплекс там располагал открытым минеральным бассейном с пляжем, лечебно-реабилитационным центром и оздоровительным детским домом. Сейчас комплекс в живописной горной местности переустроен в СПА гостиницу с двумя минеральными бассейнами. Вода в них лечит заболевания опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы, гинекологические и кожные заболевания. Температура источника – 72,8°С. Это один из наиболее горячих минеральных источников в Болгарии.


Опять же в районе с. Костенец, в 72 км от Софии, к югу от магистрали София – Пловдив, находится минеральный комплекс Долна-Баня. Несмотря на температуру на улице, лишь если она не ниже 0, вы можете релаксировать с семьей и друзьями в трех наружных бассейнах (плавательном, детском и джакузи), в которых вода варьирует от 28° до 43°С. Минеральная вода из источника с температурой 67,8°С лечит ревматические и кожные заболевания, также действует хорошо на сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, двигательную, нервную и половую системы.


Если же вы желаете провести несколько выходных дней среди красивой природы гор Стара-Планина, то минеральные источники рядом с городом Троян, неподалеку от сел Шипково и Чифлик, тоже являются хорошим выбором. Температура трех минеральных источников в курорте составляет от 18 до 35°С, и они лечат заболевания печени, почек, желудка, а также неврологические и глазные заболевания. Село Чифлик находится в живописной долине реки Бели-Осым. Температура наружного минерального бассейна по верхнему поречью реки, в около 19 км к юго-западу от города Троян, составляет свыше 30°С, и он открыт круглогодично, а недалеко от него находится горячее джакузи, в котором можно расслабиться и при более низких температурах воздуха. Если вы находитесь в районе на несколько дней и погода подходящая, то можете прогуляться до заповедника Козя-Стена – одного из немногих мест в Европе, где все еще растет красивый эдельвейс.


Для любителей зимних видов спорта и термальных удовольствий предназначены открытые минеральные бассейны близ сел Огняново и Добриниште, недалеко от курорта Банско, а также горячие источники Сапарева-Баня, близ курорта Боровец, в которые вы можете погрузиться после того как устали от катания на лыжах.


И все же, если вы страдаете от какого-нибудь заболевания, было бы хорошо проверить, не навредит ли вам минеральный состав воды в бассейне. Важно знать, что слишком горячие бассейны не рекомендуются людям с сердечно-сосудистыми проблемами.


Перевод Марии Атанасовой


Источник:БНР

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии