Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Каварна- курорт в Болгарии


 
  На северном побережье Болгарии всего в 10 километрах от Балчика раскинулся небольшой, но очень уютный курортный городок – Каварна. Это морской порт с населением около 12 тысяч человек, расположенный среди большого зеленого массива. Живописные ландшафты, прекрасный песчаный пляж, теплое море и активно развивающаяся туристическая инфраструктура города делают отдых в Каварне очень приятным.
Живописные берега Каварненского залива привлекали людей еще в глубокой древности. Первыми здесь обосновались племена фракийцев, а затем древние греки.

Греческая колония на мысе Чиракман просуществовала с V веке до н.э. до I века до н.э. Она была разрушена сильнейшим землетрясением. Позднее здесь жили римляне, славяне и другие проболгарские племена. В XIV веке на месте современной Каварны была возведена мощная крепость Класерка, фрагменты которой сохранились до наших дней. Во времена турецкого господства Каварна была практически полностью уничтожена завоевателями, но местные жители восстановили город снова.

Современный город Каварна находится на расстоянии 48 километров от Варны и в 12 километрах от мыса Калиакра. Здесь к услугам туристов для отдыха в Болгарии супермаркеты и небольшие магазины, музеи, художественная галерея, банки, почта, полиция, справочные центры, аптеки и медицинские клиники. Добраться до Каварны можно на регулярных автобусах или маршрутных такси из Варны и Добрича. До Балчика и ближайших поселков можно также попасть на морском транспорте (катере или яхте).

Здесь нет крупных отелей, однако в частных коттеджах и мини-гостиницах всегда можно найти комнаты со всеми удобствами, включая кондиционер, холодильник, телевизор и т.п. Можно снять у частников по вполне умеренным ценам целую квартиру, а любители природы и «дикого» отдыха недалеко от города найдут кемпинги с бунгало и палаточные городки.

В центре Каварны есть несколько больших ресторанов, а многочисленные кафе, бары и ресторанчики разбросаны по всему городу. Так что проблем с питанием не будет. В любом ресторане можно отведать традиционные блюда болгарской кухни: знаменитый суп таратор, шопский или русский салат, кебаб, родопскую баницу, суджук, мясо в горшочке и многое другое. Если вам доведется отдыхать в Каварне, непременно закажите блюда из рыбы и морепродуктов.

Из достопримечательностей стоит отметить археологический музей и художественную галерею в Каварне, церкви и здания эпохи средневековья, остатки античных построек на мысе Чиракма, уникальные пещеры на мысе Калиакра.

 

 

 

отдых на курорте Каварна

 

 

отели курорта Каварна

 

 

 

отель Отдых 3*

 

 

 

 

 

 

отель Венера 3*

 

 

 

 

Схема курорта Каварна

статья о курорте Каварна

Бассейны с минеральной водой в Каварне

 

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии