Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Болгария.Курорт Китен | Kiten


  болгария.Регион Китен.
  В переводе на русский язык название курортного городка Китен означает «утопающий в зелени». И это не случайно. Курорт раскинулся у подножия горы Странджа, которая, спускаясь к морю, образует два живописных залива с утесами и скалами самой причудливой формы. Расположенный на полуострове курорт Китен утопает в зеленых лесах и парках.

Китен имеет два пляжа с мелким золотистым песком: на севере – Атлиман, а на юге – Урдовиза. Широкая пляжная зона растянулась на 3 километра вдоль берега моря. А теплое, чистое море без опасных приливов и пологий спуск в воду делают пляжи Китена совершенно безопасными даже для маленьких детей. Это одна из причин, по которой Китен так популярен у самих болгар. В курортный сезон сюда приезжают отдыхать целыми семьями на несколько недель. А курортный сезон здесь длится с мая по октябрь. Температура воздуха в летние месяцы колеблется от +28 градусов Цельсия до +33, а море прогревается до 26 градусов выше нуля. Однако несмотря на то, что Китен является самым южным болгарским курортом, отдыхая здесь вы не почувствуете изматывающего зноя благодаря близости горных массивов, с которых веет прохладой.

Именно сочетание морского и горного климата делает Китен исключительно благоприятным местом для отдыха и оздоровления. А источник с целебной минеральной водой, который бьет на курорте, используется в лечебных целях при различных заболеваниях. Болгария.Курорт Китен.

Сам городок Китен, который находится в 6 км от Бургаса и в 20 км от Созополя, на удивление тихий и уютный. Вас поразит его самобытность и удивительное гостеприимство местных жителей. В древности на месте Китена существовала поселение фракийцев (в V веке до н.э.), а затем здесь была сооружена крепость Урдовиза и небольшой поселок возле нее. Крепость защищала близлежащие территории от пиратских набегов. А своим названием она обязана болгарской девушке Стане Урдовизской, которая согласилась стать женой турецкого султана в обмен на свободу для своей земли. Поэтому прилегающие территории до сегодняшнего дня называются Хасекията, то есть – свободные от налогов.

Развалины Урдовизской церкви можно увидеть и сегодня. Современное название – Китен, поселок получил в 1932 году. А бурное развитие курорта началось в 60-80-х годах прошлого века. Особенно много новых отелей, ресторанов и дискотек было построено в последнее десятилетие. Все старые отели были реконструированы. Поэтому сегодня Китен предлагает своим гостям все возможности для полноценного отдыха и развлечений. Это одно из лучших мест не только для романтического отдыха в Болгарии.

 

отели курорта Китен

Болгария.Курорт Китен.Отель Каменица 4*

 

отель Каменица 4*

 

 

 

 

 

Болгария.Курорт Китен.Отель Ариана 3*.

 

отель Ариана 3*

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии