Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Болгария объявила о высылке двоих российских дипломатов

27.01.2020

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Болгария объявила российского дипломата, а также сотрудника торгпредства персонами нон грата, послу России в Софии вручили соответствующие ноты, сообщила дипмиссия на своей странице в Facebook.
"Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было", — добавили в посольстве.
Сотрудники болгарской полиции
24 января, 12:49
Прокуратура Болгарии заподозрила двух россиян с дипстатусом в шпионаже
Отмечается, что сотрудники покинут Болгарию в предписанные сроки, а Москва оставляет за собой право принять ответные меры.
"Считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами", — заключили в посольстве.
Подозрения в шпионаже
Ранее в прокуратуре Болгарии заявили, что получили от Агентства национальной безопасности информацию о подозрении двух россиян в ведении шпионской деятельности.
Следствие утверждает, что гражданин России со статусом дипломата и аккредитованный в Болгарии в качестве первого секретаря консульского отдела посольства вел разведывательную деятельность с 2017 года.
По заявлению прокуратуры, вторым подозреваемым оказался также россиянин с дипломатическим иммунитетом, который работал в торговом представительстве. По утверждению прокуратуры, он собирал развединформацию с октября 2018 года.
Уголовное дело приостановили на основании того, что граждане России обладают неприкосновенностью, указали в ведомстве.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии