Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Болгария и Румыния поэтапно с октября 2023 года вступают в шенген

30.06.2023

 В Болгарии скоро, возможно, изменятся правила выдачи виз и сами визы: дело в том, что с октября 2023 года обе страны, скорее всего, станут новыми членами Шенгенской зоны. По крайней мере, об этом говорится в отчёте Euractiv, где заверяют, что Болгария и Румыния будут приняты в Шенген в два этапа с октября этого года.


Согласно данным отчёта, в октябре пограничный контроль в аэропортах для туристов из шенгенской зоны будет снят, а с января 2024 года будет отменён и наземный контроль. Скорее всего, это означает, что и «местных» виз для туристов не из Шенгена больше не будет.


Правда стоит учитывать, что эти планы строятся на основании информации из болгарских источников, согласно которым Брюссель готовится включить оба государства в безграничную зону в октябре этого года. Правда, при условии «если они проявят готовность к продолжению реформ».


Ещё одно большое «если» — это основное препятствие для членства в Шенгенской зоне — возражения нескольких стран ЕС против «подключения» Болгарии и Румынии к безграничному Шенгену. В частности, против этого представители Нидерландов и Австрии, которые годами накладывали вето на вступление. Причина — опасения нелегальной миграции со стороны этих стран.


PS Так или иначе, но лучше быть готовыми к тому, что Болгарию в октябре могут принять в Шенген, чем наоборот.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии