Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


В Болгарии стало не выгодно выращивать помидоры

21.08.2023

Бывает, что в некоторых странах некогда процветающая отрасль умирает. Например, в Болгарии стало невыгодно выращивать помидоры. Хотя на протяжении многих лет этот овощ был предметом гордости жителей этого государства. Держава не только полностью обеспечивала ими себя, но и экспортировала её во многие государства мира. Теперь этот объём заметно снизился. Про это написало издание Капитал.bg. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание BaltNews.


Раньше только за границу каждый год продавали от 400 до 500 тысяч тонн помидоров. Кроме того, в государстве имелась мощная консервная промышленность, которая перерабатывала аграрную продукцию в товары с высоким сроком годности. А членство в Совете экономической взаимопомощи (СЭВ) давало гарантированные рынки сбыта. Сегодня ситуация кардинально отличается.


По информации ведомства сельского хозяйства, владельцы ферм Болгарии выращивают около 120-150 тысяч тонн помидоров в год. Эта продукция не покрывает даже внутренний спрос. Ежегодно приходится импортировать ещё 80-90 тысяч тонн. При этом маленькая часть местного производства продается за границу – около 10-15 тысяч тонн в год, преимущественно первосортной продукции.


Главными причинами данной проблемы, по мнению автора статьи, являются низкая производительность труда и нехватка рабочей силы. Кроме того, на урожайность оказывают влияние изменения климата. И в перспективе роль данного фактора, вероятно, будет только расти.


Но особенно плохое влияние на состояние отрасли оказывает влияние её структура. Она не даёт аграриям занимать уверенные позиции на рынке.


Кроме того, отсутствуют масштабные производства. А относительно малые и разрозненные хозяйства делают изготовителей менее конкурентоспособными. По отдельности они не могут гарантировать поставки для удовлетворения потребностей крупных участников рынка. Поэтому продавцы часто отдают предпочтение договорам с изготовителями из иных государств, которые могут регулярно поставлять требуемые объёмы овощей.


 

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии